Le 16 mars 2021

L'agenda 2021 des Festivals Street Art dans le monde

Vous trouverez ici une liste non exhaustive des festivals de Street Art, d'art urbain et de Graffiti dans le monde entier référencé à la date du 16 mars 2021. En cette année particulière, la liste est susceptible d'évoluer selon les mesures sanitaires prises par chaque pays. Nous vous avons cependant informé des actualités renseignées à ce jour.

N'hésitez pas à participer et à nous transmettre d'autres festivals si vous en avez la connaissance, en nous envoyant un mail à : contact@streetartmap.eu. Nous serons ravie de collaborer !

Albanie  :

> Street Art Festival Albania - Patos - Fin mai/début juin - www.facebook.com/StreetArtFestivalAlbania
> MurAl Fest
- Tirana - Fin mai/début juin - http://www.167bstreet.com

Afrique du Sud :

> International Public Art Festival - Cap Town - Février - www.facebook.com/BazArtCape

Allemagne :

> MOS - Wiesbaden - Du 20 mars  22 mars et 5 au 7 juin - www.facebook.com/MeetingOfStylesGermany
> Artding Mural Art Festival
- Erding - juin - www.artding.de
> Urban Art Week
- Berlin - septembre - www.urbanartweek.de
> Past-Up Festival
- Berlin - septembre - www.facebook.com/PasteupFestivalGermany
> Schrotti Jam - Babenhausen - août - https://www.facebook.com/Schrotti-Jam-141671862509693/
> Berlin Mural Festival - Berlin - https://berlinmuralfest.de
> Urban Nation Biennale - Berlin - septembre - https://urban-nation.com/event/urban-nation-biennale-2019/
> Graffiti Sport Jam - Berlin - septembre - https://www.spruehlinge.de/projekte/graffiti-sport-jam/
> Street-Art-Festival - Blumberg - du 9 au 11 juillet 2021 - http://www.street-art-festival.de
> City Leak - Cologne - août à septembre - www.cityleaks-festival.de/en
> [re/dis]cover - Cologne - mai - http://www.aic.cologne/calendar/exhibition/artrmx/re-dis-cover-urban-art-research
> Biennale 40° urban festival - Düsseldorf - août à septembre - https://40grad-urbanart.de
> Artding Mural Festival - Erding - juin - https://www.artding.de
> Hafendampf - Essen - juillet - https://www.facebook.com/Hafendampf/
> Home Street Home Festival - Gerldern, Mönchengladbach, Krefeld, Neuss - juillet/août - https://www.instagram.com/home_street_home_/
> Winestreetartfestival - Gönnheim - 3-4 juillet - https://winestreetartfestival.de
> Urban Art MV festival - Greifswald - 21 juillet - https://www.urbanartmv.com
> Metropolink Urban festival - Heidelberg - du 29 juillet au 8 août - https://www.metropolink-festival.de
> Art & Vielfalt Sunset Festival - Kaufbeuren - août - https://www.facebook.com/artundvielfalt/
> Graffiti Festival Begegnungen - Meppen - mars - https://jam-meppen.de/2019/01/30/23-3-2019-graffiti-festival-begegnungen-am-jam-2/
> Artbase festival - Neustrelitz - août à septembre - https://www.artbase-festival.com
> Double Trouble Jam - Offenbourg - 17 juillet 2021 - https://www.double-trouble.eu
> Meeting of styles - Wiesbaden - du 3 au 6 juin et les 26 et 27 juin - https://meetingofstyles.com
> Internationales Street Art Festival - Wilhemshaven - août - https://www.streetart-wilhelmshaven.de

Autriche :

> Levin Jam - Vienne - septembre - https://www.facebook.com/levinstatzer/?ref=page_internal
> Callelibre - Vienne - septembre/août - https://www.callelibre.at
> Linz Graffiti Meeting - Linz - septembre - https://www.facebook.com/LinzerGraffitiMeeting/

Australie :

> Wall to Wall Festival - Benalla - avril - http://www.walltowallfestival.com
> BSAF Fest - Brisbane - mai - https://www.bsafest.com.au
> Darwin Street Art Festival - Darwin - septembre - https://www.facebook.com/darwinstreetartfestival/
> The big Picture Festival - Frankston - octobre - http://thebigpicturefest.com
> Jamestown mural fest - Jamestown - septembre - https://www.jamestownmuralfest.com.au
> Wonderwalls Festival - Port Kembla - février - http://wonderwallsfestival.com
> Rochester Mural Festival - Rochester - du 13 au 20 mars - https://www.rochestermuralfest.com.au

Belgique :

> Street culture festival - Anvers - août - https://www.facebook.com/meetingofstylesbelgium/
> Darna Fest - Bruxelles - décembre -  https://darnavzw.be/fr/darna-fest-2019
> Sorry, not sorry festival - Gand - septembre - https://www.facebook.com/sorrynotsorryGent/
The Crystal Ship - Ostende - janvier - https://thecrystalship.org/fr/homepage-fr/
> North West Wall - Werchter - mai/juin - http://northwestwalls.be
Hip Hub Hooray festival - Tongres - septembre - https://www.facebook.com/hiphubhooray/

Bolivie :

> Manifiesto Urbano Bolivia - Santa Cruz - octobre - https://www.facebook.com/manifiestourbanobolivia/

Bulgarie  :

> VT Graffiti Festival - Veliko - septembre - https://www.instagram.com/vtgraffiti.festival/

Brésil :

> Festival Concreto - Fortaleza - novembre - https://www.festivalconcreto.com.br
> Alem da Rua Festival - Fortaleza - août/septembre - https://www.facebook.com/alemdaruafestival/
> Festival CapStyle - Londrina - octobre - https://www.instagram.com/capstylecrew/
> Planeta Ginga - Rio de Janeiro - novembre - https://www.planetaginga.com

Cambodge  :

> S'art Festival - Battambang - mai/juin - https://www.facebook.com/sartfestival

Canada  :

> BUMP Festival - Calgary - du 15 février au 26 mars - https://yycbump.ca
> Mural Festival - Montréal - du 13 août au 20 septembre - https://muralfestival.com/fr/
> Nelson International mural festival - Nelson - du 13 au 15 août 2021 - https://www.ndac.ca/nelson-international-mural-festival/
> Up Here - Sudbury - 21 mars - https://uphere.com
Art Starts Festival - Toronto - juillet - https://artstartsto.com/special-projects/assaf/
> Vancouver Mural Festival - Vancouver - avril - https://vanmuralfest.ca

Chine :

> Shangai Art Fair  - Shangai - du 19 au 22 novembre - https://www.theshanghaiartfair.com
> West Bund Art Fair - Shangai - novembre - http://www.westbundshanghai.com
> HKWalls - Hong Kong - mai - https://hkwalls.org

Chypre  :

> Street life Festival - Limassol - mai - https://www.facebook.com/streetlifefest/

Croatie  :

> Graffiti na Gradele - Bol - août - https://www.facebook.com/GraffitiNaGradele/
43 Jam Festival - Bjelovar - juin - https://www.facebook.com/43jamfestival/
> Pastelizacija - Zrinjevac - août - https://www.facebook.com/Pastelizacija-Pločnika-336883116754/?ref=page_internal

Espagne  :

> Murales Conciencia - Baïlen - décembre - https://www.facebook.com/muralesconciencia/
> Kronos Festival - Barcelone - octobre - http://kronos-art.com/bcn/
> Us Barcelona - Barcelone - octobre - http://2018.usbarcelona.com
> Saladina Art Fest - Can Picafot - octobre - http://saladinaartfest.com
> Graffitea - Cheste - octobre - http://graffiteacheste.com
> Milestone Project  - Gérone - septembre - https://milestoneproject.cat
> Most Wanted Graffiti - Gijon - novembre - https://www.facebook.com/mostwantedgraff/
> Cantamananas - Huarte - septembre - https://www.facebook.com/CantamananasInternationalUrbanArtFestival
> Festival Calle - Madrid - juillet/août - https://enlavapies.com/calle2020/
Festival Circular - Madrid - octobre/novembre - https://www.festivalcircular.com
> Pinta Malasana - Madrid - 19 septembre - https://www.facebook.com/PintaMalasana/?ref=page_internal
> Mula Fest - Madrid - avril - https://www.facebook.com/mulared/
> Moments Festival - Malaga - du 15 mars au 15 juillet - https://www.momentsfestival.org
>  Gargar Festival - Penelles - mai - http://www.gargarfestival.com
> Trash Plant Festival - La Laguna, Iles Canaries - avril - https://www.instagram.com/trashplant_festival/?hl=fr
> Vlc Urban Art Festival - Valence - septembre - https://www.vlcbarrisenmoviment.es
> Bienal de Valencia - Valence - novembre - https://www.bienaldevalencia-ciutatvellaoberta.org/cartel-2019
> Rexenera Fest - Carbello - juillet - https://www.rexenerafest.gal

Estonie :

> Stencibility - Tartu - juin - http://www.stencibility.eu

Finlande :

> festival URB - Helsinki - juin - http://www.urb.fi

France  :

> Festival 10 sur 10 - Annecy - juin - http://10sur10-festival.com
> Festivals Street Art nuits carrées - Antibes - juin - https://nuitscarrees.com
> Festival Coul'Heure d'automne - Antibes  - octobre - https://coulheuresdautomne.wordpress.com
> Festival Points de vue - Bayonne - novembre - https://www.pointsdevue.eus
> Festival Bien Urbain - Besançon - du 3 au 20 juin 2021 - https://bien-urbain.fr/fr/accueil/
> Colorama Street Art Festival - Biarritz - octobre à janvier - https://www.coloramafestival.fr
> Festilasai, Festival de la culture et des arts urbains - Biarritz - août - https://festilasai.com
> Festival Street Art - Boulogne sur Mer - du 23 juillet au 31 août - https://www.ville-boulogne-sur-mer.fr/street-art/
> Palma Festival, explorations musicales visuelles - Caen et Mondeville - novembre - https://palmafestival.com
> Festival Jam Eten'Art - Calais - août - https://www.facebook.com/calaisville/
> Festival Muralis - Dax - juillet - http://muralis.city
> Festival Street Art magnac - Eauze - avril - https://www.streetartmagnacfestival.com
> IPAF Festival - Martinique - de juin à juillet - https://www.facebook.com/IPAFfestival/
> Street Art Festival - Grenoble - du 28 mai au 4 juillet 2021 - https://www.streetartfest.org
> Next Générations - Roubaix - automne -https://laconditionpublique.com/projets/art-urbain
> Festival Urban Art Jungle Festival - Lyon - juin - https://www.facebook.com/urbanartjunglefestivallyon/
> Festival Peinture fraîche Festival - Lyon - octobre à novembre - https://www.peinturefraichefestival.fr
> Festival Retrouvailles My Presqu'ile - Lyon - octobre - https://mypresquile.com/les-saisons-festival/festival-my-presquile-4eme-edition/
> Graff ik Art Festival - Lyon - septembre - https://www.graff-ik-art.fr/#contenu1
> Zoo Art Show - Lyon - Lyon - octobre - https://www.facebook.com/zooartshow/
> Eternelles crapules - Moutiers - avril - https://www.eternellescrapules.com
> Expo de ouf - Nîmes - septembre à octobre - https://expodeouf.fr/9/
> Festivals Street Art Haut Bugey - Oyonnax - juin - https://streetarthautbugey.webnode.fr
> Traversées du Marais - Paris - septembre - https://lestraverseesdumarais.com
> Lézarts de la Bièvre - Paris - décembre - https://www.lezarts-bievre.com
> Festival des cultures urbaines - Paris - mai - http://www.festivaldesculturesurbaines.fr/page/public/Default.aspx
> Living Colorz - Paris - juin - https://www.ourcqlivingcolors.com
> Wall Street Art - Paris - septembre à octobre - https://wallstreetart.grandparissud.fr
> Vibrations urbaines - Pessac - du 16 juin au 10 juillet 2021 - https://vibrations-urbaines.net
> LaBel Valette Festival - Pressigny les pins - 27 et 28 aout 2021 - https://billetterie.labelvalettefest.com
> Coop Live Festival - Puilacher - juin - https://cooplive-festival.com
> Le before - Rennes - octobre - https://www.lebefore.art
> Biennale Tennage kicks - Rennes, Nantes et Saint Malo - de septembre à octobre - https://www.teenagekicks.org
> Festival expériences urbaines - Roubaix - septembre à octobre - https://www.ville-roubaix.fr/services-infos-pratiques/culture-et-patrimoine/experiences-urbaines/
> Rouen Impréssionée - Rouen - de août à septembre - http://rouenimpressionnee.fr
> Just do paint - Saint-Brieuc - du 1er au 4 juillet 2021 - https://www.just-do-paint.com
>  Festival Réunion Graffiti - Saint-Denis Réunion - octobre - https://reuniongraffiti.re
> Mine & Graff - Saint-Jean de Maruejols - juin -https://www.facebook.com/mineandgraff
> Graffo Transfo Festival - Saint Nicolas de Redon - septembre - https://www.facebook.com/graffotransfo/
> K-live - Sète - juillet - http://k-live.fr
> Festival Colors Urban - Strasbourg- du 3 au 26 septembre 2021 - https://www.colors-art.eu
> Contre-temps - Strasbourg - juin à juillet - https://www.contre-temps.net
> NL Contest - Strasbourg - 21-22-23 mai 2021 - https://www.nlcontest.com
> Open Summer Festival - Toulouse - juin - http://www.opensummerfestival.com

Géorgie :

> Tbilissi Mural Fest -  Tbilisi - septembre - https://tbilisimuralfest.com
> Fabrikaffiti - Tbilisi - octobre - https://www.facebook.com/fabrikaffiti/

Grèce :

> Artwalk festival - Patras - juillet - https://www.facebook.com/ArtWalkPatrasFest/

Irlande :

> Draw out - Limerick - octobre - https://drawout.ie
> Waterford walls - Waterford - du 13 au 22 août - https://thewallsproject.ie

Italie :

> Cheap festival - Bologne - 21 juin - https://www.cheapfestival.it 
> Yellow Jam - Roncadelle - avril - https://www.facebook.com/yellowjam/
> Cvta Street Fest - Civitacampomarano - juin - https://www.facebook.com/cvtastreetfest/
> RestART Festival - Imola - septembre - https://www.facebook.com/restarturbanfestival/
> Muralivorno - Livourne - août/septembre - https://www.instagram.com/muralivorno/?hl=fr
> Urban Giants Festival - Milan - juin - https://www.facebook.com/urbangiantsmilano/
> Concorso Madonnari - Nocera Superiore -  mai - http://www.concorsomadonnari.it/online/
Festiwall - Raguse - septembre - https://www.festiwall.it 
> Festivals Street Art - San Gervasio - septembre - https://www.facebook.com/streetartsangervasio
Murarte - Turin - octobre - http://www.comune.torino.it/murarte/cose.htm
> Pow ! Wow ! Venice - Venise - mai - https://www.instagram.com/powwowvenice/
> in Wall We Trust - Airola - octobre - https://www.facebook.com/InWallWeTrustStreetArtExhibition/
> Subsidenze - Ravenne - septembre - https://www.facebook.com/subsidenze/

Jordanie :

Baladk Street Art Festival - Amman - mars - https://www.facebook.com/baladkProject/

Maroc  :

> Sbagha Bagha - Casablanca - https://www.sbaghabagha.ma
> Jidar - Rabat - https://www.jidar.ma

Mexique  :

> Proyecto Panorama - Cancun - novembre - http://www.proyectopanorama.com
> Cutout Festival - Queretaro - novembre - https://cutoutfest.com/en/english/

Partout dans le Monde  :

> Festival Sete Sois Sete Luas - Partout - https://www.festival7sois.eu

Pays Bas :

> World Street Painting Festival - Arnhem - juillet - https://worldstreetpainting.nl/en/
> Step in the arena - Eindhoven - 25 septembre - https://www.facebook.com/stepinthearena
> Unframed Urban Art - Herleen - septembre - http://un-framed.nl
> I Love HipHop Fest - La Haye - juin - https://www.facebook.com/ILOVEHIPHOPfestival/
> Loods Graffiti Jam - Rosendael - juin - https://www.facebook.com/TheLoodsHoF/
> Pow ! Wow ! Rotterdam - Rotterdam - septembre - https://www.powwowrotterdam.nl

Pérou :

> Panama Mural Fets - Panama - mai - http://panamamuralfest.com

Pologne :

> Metting Of Styles - Lublin - août - https://www.facebook.com/MeetingOfStylesPoland

Portugal :

> Sm'arte Festival - Bragança - juin - https://www.facebook.com/smartefest/events/
> Infinito Festival - Cascais - août/septembre - https://www.instagram.com/infinitofestival/?hl=fr
> Wool Fest - Covilha - septembre - https://www.facebook.com/woolfest/
> ESTAU - Estarreja - septembre - https://www.instagram.com/estau_estarrejaarteurbana/
> Festival Street Art - Viseu - mai - https://tonsdaprimavera.vindimasviseu.pt/festival-street-art/

République Tchèque :

> Safe Festival - Olomouc - septembre - https://streetart-festival.cz/street-art-festival/

Roumanie : 

> Street delivery - Bucarest - juillet - https://www.facebook.com/StreetDelivery/
> SISAF - Sibiu - août - https://www.streetartfestival.ro

Royaume Uni : 

> Nuart Festival - Aberdeen - avril - https://2019.nuartaberdeen.co.uk
> Upfest - Bristol - 5-6 juin - https://www.upfest.co.uk
> Nass Festival - Bristol - du 8 au 12 juillet - https://www.nassfestival.com
> Cheltenham Paint Festival - Cheltenham - septembre - https://www.cheltenhampaintfestival.co.uk
> Cleethorpe urban art festival - Cleethorpes - septembre - https://www.facebook.com/Cleethorpesurbanartfestival/
> Yardworks Festival - Glasgow - décembre - https://swg3.tv/arts/yardworks/festival
> Bring The Paint International Street Art Festival - Leicester - du 23 au 29 août - https://www.bringthepaint.co.uk
> Contrast Mural Festival - Liverpool - octobre -  http://www.contrastmuralfest.com
> London Mural Festival - Londres - septembre - https://www.londonmuralfestival.com
> Leake Street Live - Londres - septembre - https://www.leakestreetarches.london/leakestreetlive
> Uprising Mural Festival - Rochdale - août - https://www.uprisingmuralfestival.com

Russie : 

> Stenograffia - Ekaterinbourg - septembre - https://stenograffia.ru
> Biennale Artmossphere - Moscou - de août à novembre - https://2018.artmossphere.com

Serbie : 

> Runaway Streetart Festival - Belgrade -  septembre - https://www.facebook.com/runawayinternationalstreetartfestival/
> Bratislava Street Art festival - Bratislava - septembre - http://streetartfestival.sk

Singapour : 

> Aliwal Urban Art Festival - novembre -  https://www.aliwalartscentre.sg/urban-art-festival

Suède : 

> Artscape - Göteborg  - septembre - https://artscape.se
> Gaseback Graffiti Jam - Helsingborg - juin - https://www.facebook.com/Gasebacksfesten/?ref=page_internal
> Wall Street Nacka - Nacka - septembre - https://www.wallstreetnacka.com
> Bank! - Vestervik - août - https://www.facebook.com/vastervikstreetart/
> No limit Boras - Artscape edition - Boras - septembre - https://www.nolimitboras.com/language/en/

Suisse : 

> Biennale Street Art Festival Chur - Coire - juin - https://streetartfestival.ch
> Vision Art Festival - Crans Montana - juillet/août - https://visionartfestival.com
> Urban Art Vélodrome - Genève - juillet - https://urbanartvelodrome.com

Togo : 

> Tchalé Lekema - Lomé - août - https://tchalelekema.com/programme/

USA : 

> Festivals Street Art Hoodoo Mural - Amarillo - septembre - https://www.hoodoomural.com
> Talking Walls - Charlotte - octobre - https://talkingwallscharlotte.com
> Wild Mural Fest - Dallas - octobre - https://www.wildwestmuralfest.com
> Crush walls - Denver - septembre - https://crushwalls.org
> Colorcon - Denver - août - https://www.coloradocolorcon.com
> Eureka Street Art Festival - Eureka - du 7 au 14 août - https://www.eurekastreetartfestival.com
> Fraser Mountain Mural Fest - Fraser - du 6 au 8 août -  https://frasermountainmuralfest.com
> Indy Mural Fest - Indianapolis - octobre - https://www.indymuralfest.com
> SpraySeeMo - Kansas City - septembre - https://www.sprayseemo.com
> Subliminal project - Los Angeles - 10 octobre - https://subliminalprojects.com
> Art Miami Fair - Miami - du 30 novembre au 5 décembre - https://www.artmiami.com
> BaselHouse - Miami - décembre - https://www.baselhouse.com
> DownTown Minneapolis - Minneapolis - du 12 au 14 août - https://www.mplsstreetartfest.com
> Mural arts - Philadelphie - du 17 au 21 mai - https://www.muralarts.org
> RVA Street Art Festival - Richmond - septembre - http://rvastreetart.com/2020-festival
> Wide Open Walls festival - Sacramento - novembre -https://www.wideopenwalls.com
> Chalk it up - Sacramento - septembre - https://chalkitup.org
> Chroma Zone Festival - Saint Paul - septembre - https://www.chromazone.net
> Salem Art Festival - Salem - 4, 5 et 6 juin - https://salemartsfestival.com
> Utah Art Festival - Salt Lake City - du 27 au 29 août - https://uaf.org
> Mural Fest - Salt Lake City - mai - https://themuralfest.com
> Resonance Music and Art Festival - Slippery Rock - du 16 au 19 septembre 2021 - https://www.facebook.com/ResonanceMusicFest/
> Jersey Fresh Jam - Trenton - septembre - https://jerseyfreshjam.com
> Habit Festival - Tulsa - mai/juin - https://habitfestival.com
> Chalk Festival - Venice Island - du 9 au 11 avril - https://chalkfestival.org/about
> ViBe creative district Mural festival - Virginia Beach - août - https://vibecreativedistrict.org/mural-festival/